Термит - прибор для защиты от накипи, удаления накипи и предотвращения ее образования. Производитель: Экосервис Технохим-М

тел.: (495)755-64-37,
(495)979-84-31;
info@etch.ru
priborTERMIT

Экосервис Технохим-М производит прибор для защиты от накипи Термит
ГлавнаяОписаниеСертификатыДипломыОтзывыПубликацииЧаВоГде купить
 
  • Экспериментальные данные показали, что наибольший противонакипной эффект наблюдается при интенсивном кипении воды в зоне размещения образцов. При включении в работу прибора «Термит» привес массы накипи на образцах составил величину в 8-12 раз меньшую, чем привес накипи на тех же образцах без обработки воды.
  • Противонакипной эффект прибора «Термит» будет увеличиваться: с повышением температуры обрабатываемой воды вплоть до температуры кипения, при более высоком содержании ионов кальция и магния, с понижением содержания в воде углекислоты, с повышением щелочности воды, при уменьшении общей минерализации. при увеличении степени турбулентности потока воды.

Публикации о приборе удаления накипи «Термит»®

 

Экспериментальная проверка эффективности работы прибора защиты от накипи «Термит»

В Институте физической химии РАН проведена опытная проверка в сопоставимых условиях эффективности работы преобразователей солей жесткости «Термит» (два образца) и прибора «WK-3» фирмы «Lifescience», Великобритания.

Испытания проводили по следующей экспресс-методике. Искусственно приготовленный раствор в объеме 2 л с общей жесткостью 21,9 мг-экв/л (примерно в 7,5 раз выше жесткости воды р. Москва и в 2,4 раза выше величины допустимой жесткости для систем с магнитной обработкой) и значением рН 7,5-7,8 пропускали в режиме непрерывной циркуляции. Последнюю осуществляли последовательно через стеклянную промежуточную емкость, стальную трубу и фторопластовую цилиндрическую ячейку.

Отложение солей жесткости происходило на алюминиевом диске, помещенном на дне фторопластовой ячейки.

Температуру циркулирующего раствора поддерживали на уровне 85+5 °С. Время циркуляции раствора в каждом опыте - 2,5 часа.

После окончания циркуляции диск вынимали из ячейки, промывали и высушивали на воздухе при 100 °С до постоянного веса. По разнице веса диска до и после эксперимента определяли количество осадка на нем солей жесткости. По выражению (1) находили противонакипной эффект. С каждым прибором проводили два параллельных опыта.

Результаты испытаний электронных преобразователей солей жесткости в водных растворах различных модификаций и контрольных опытов (без обработки воды) приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты испытаний приборов различных модификаций

Тип прибораКоличество отложений солей жесткости на диске, мгПротивонакипной эффект, %
1 опыт2 опытСреднее значение
Контроль (без обработки воды)850740 795-
Water King - 3550 57056030
Термит (1 образец)60061060524
Термит (2 образец)61054057528

Приведенные в таблице 2 данные показывают, что электромагнитное воздействие на воду с высокой жесткостью даже в течение короткого времени позволяет снизить количество отложений солей жесткости, образующихся на стенках, на 24-30%. При этом эффективность всех исследованных аппаратов в одних и тех же условиях (уровень жесткости, температура, диаметр и длина стальной трубы) примерно одинакова. Следует отметить, что в опытах вода из цикла не отводилась, поэтому угольная кислота, накапливающаяся в цикле, в соответствие с химической реакцией (1) приводила к стационарному состоянию системы карбонат (осадок на диске) - карбонат (нерастворенные частицы в объеме воды) - бикарбонат. При отводе воды из цикла (как в основном и бывает на практике) равновесие реакции (1) сдвигается вправо, т.е. противонакипной эффект должен увеличиваться.

Впоследствии предприятием «Экосервис Технохим» совместно с Институтом теоретической и прикладной электродинамики РАН (Рыжиков И.А. и сотрудники) были продолжены исследования по влиянию работы прибора «Термит» на процесс образования накипи для проточных водных систем при различных температурах.

Все эксперименты проводились с использованием воды из городской сети (г. Москва, Северный округ). Вода имела следующий состав:

  • жесткость общая - 2,9-3,1 мг-экв/л, в том числе карбонатная - 2 мг-экв/л;
  • свободная углекислота СО2 - 4,4 мг/л;
  • общая минерализация - 170-200 мг/л;
  • железо - 0,14-0,18 мг/л;
  • окисляемость - 7,2 мг О2/л;
  • соотношение содержания кальция и магния - 4/1 мг/мг;
  • величина рН - 7,25-7,3.

В соответствии со СНиП [6, 7] расчет индекса насыщения данной воды карбонатом кальция (стабильность воды) показывает величину J = 0,15. Это означает, что вода способна к отложению карбоната кальция. СНиП [7] допускает в данном случае использовать магнитный способ для противонакипной обработки воды.

Опытная установка включала проточную ячейку в виде кварцевого сосуда с тубусом, в который помещались исследуемые образцы из оцинкованной стали. Температура в зоне образцов поддерживалась с точностью + 2 оС. Вода в ячейку поступала из водопроводной сети с предварительным подогревом. На питающий трубопровод установлены обмотки проводов-излучателей прибора «Термит». Время осаждения накипи на образцах составляло до 8 часов.

Экспериментальные данные показали, что наибольший противонакипной эффект наблюдается при интенсивном кипении воды в зоне размещения образцов. При включении в работу прибора «Термит» привес массы накипи на образцах составил величину в 8-12 раз меньшую, чем привес накипи на тех же образцах без обработки воды.

При уменьшении температуры воды (примерно 98 °С - на грани кипения) относительная разница в привесе накипи понизилась до 3-5 раз. И, наконец, при температуре воды примерно 70 оС относительная разница в привесе незначительна.

Полученные результаты можно объяснить значительным влиянием на процесс накипеобразования содержания в воде углекислоты. При кипении воды парциальное давление углекислого газа в воде существенно уменьшается [8], равновесие реакции (1) сдвинуто влево. Бикарбонат натрия интенсивно распадается на ионы карбонатов, углекислый газ и воду:

Ca(HCO3)2 → CaCO3↓ + H2O + СО2↑ (3)

Интенсивное удаление углекислого газа при кипении воды «облегчает» работу прибора «Термит» с точки зрения более интенсивного образования осадка нерастворимого карбоната кальция Ca CO3 в объеме воды, а не на поверхности образцов. При понижении температуры воды удаление углекислого газа менее интенсивно, соответственно и снижается противонакипной эффект.

Параллельно изучалось также изменение структуры осадка солей жесткости. В экспериментах на стальные оцинкованные образцы предварительно осаждали соли жесткости из потока воды. Далее образцы помещали в поток воды, обработанной с помощью прибора «Термит».

Исследования структуры образцов проводились с помощью атомно-силового микроскопа при увеличении *10000. Полученные результаты представлены на рис. 4 и 5. Из графиков видно, что без обработки воды осадок имеет плотную аморфную структуру. При включении прибора «Термит» (5 часов работы) проявляется гранулярная структура осадка, что свидетельствует о его размягчении и расслаивании. Почти в 2 раза уменьшилась и высота отложений.

Водный осадок солей жесткости на стальной подложке без обработки прибором Термит
Рис. 4. Водный осадок солей жесткости на стальной подложке (вода без обработки).

Водный осадок солей жесткости через 5 часов работы прибора «Термит»
Рис. Рис. 5. Водный осадок солей жесткости через 5 часов работы прибора «Термит».

Рекомендации по установке и эксплуатации. Опыт практического использования.

При подборе типа прибора электромагнитной обработки воды в диапазоне звуковых частот (по диаметру трубопровода) и оптимального режима его эксплуатации следует руководствоваться эмпирическими зависимостями (2) и (3).

Для прямоточных систем водоснабжения должно выполняться следующее условие:

Q ≤ (0,005 ÷ 0,010) d2 (2)

где Q - расход воды, м3/час, d - внутренний диаметр трубопровода, мм.

Для системы с циркуляционным контуром:

Qрасх. / Qцирк. ≤ 0,8 (3)

где Qрасх. - количество воды, отбираемой из системы на потребление, м3/час, Qцирк. - объемный расход воды, циркулирующий в системе, м3/час.

Далее более подробно остановимся на опыте эксплуатации приборов «Термит» в различных отраслях промышленности и на результатах их работы, полученных непосредственно производственниками. Без сомнения читатель представляет, что последних не проведешь на «рекламной мякине» и на необоснованных декларациях.

По нашему мнению это также актуально в связи с имеющимися публикациями. За последние десятилетия в технической литературе накопилось большое число противоречивых мнений об эффективности применения устройств для магнитной и электромагнитной обработки воды. Нельзя не согласиться с автором работы [10], который признает их совершенно обоснованными. Присяжнюк В.А. разделил эти мнения на четыре условные группы:

  • применение подобных устройств чрезвычайно эффективно и экономически оправдано;
  • аппараты в первый период эксплуатации работают хорошо, но со временем противонакипный эффект исчезает;
  • эффект при использовании данных устройств невоспроизводим, результат от их применения, то наблюдается, то исчезает;
  • подобные аппараты совершенно бесполезная вещь.

Автору данной статьи также неоднократно приходилось сталкиваться со скептическим отношением к методу электромагнитной обработки воды даже со стороны коллег - специалистов в области очистки воды.

Самое главным и тонким моментом для обеспечения эффективной работы противонакипных устройств является их точная настройка [10] и соблюдение нижеследующих условий.

Первое и, по-видимому, главное обстоятельство - электромагнитная обработка эффективна, только если жесткость воды карбонатная! (устранима при кипячении).

Противонакипной эффект будет увеличиваться (это нужно учитывать при установке устройства):

  • с повышением температуры обрабатываемой воды вплоть до температуры кипения,
  • при более высоком содержании ионов кальция (Ca2+) и магния (Mg2+),
  • с понижением содержания в воде углекислоты,
  • с повышением щелочности воды,
  • при уменьшении общей минерализации.
  • при увеличении степени турбулентности потока воды.

Прибор «Термит» нужно устанавливать как можно ближе к защищаемому оборудованию.

Соблюдение вышеперечисленных условий как раз и позволило получить положительные результаты при использовании приборов «Термит» в условиях совершенно различных производств при эксплуатации совершенно разного оборудования. Последнее обстоятельство также иллюстрирует универсальность метода электромагнитной обработки воды.


ГлавнаяОписаниеСертификатыДипломыОтзывыПубликацииЧаВоГде купить
Энергосбережение, Общая жесткость воды, Накипь, Защита от накипи, Удаление накипи, Электромагнитная обработка воды, Умягчение воды, Безреагентная защита от накипи, Безреагентная обработка воды, Энергосберегающие приборы, Энергосберегающая установка, Энергосберегающее оборудование, Энергосберегающая защита, Защита котлов от накипи, Защита бойлеров, Защита теплообменников, Защита стиральных машин от накипи, Защита посудомоечных машин от накипи , Безреагентная подготовка воды , Защита от накипи и коррозии, Безреагентная система, Энергосберегающие технологии, Энергосберегающее устройство, Энергосберегающее отопление, Защита теплоносителей, Накипь в водонагревателе, Накипь в стиральной машине, Накипь в посудомоечной машине, Установка от накипи, Оборудование от накипи, Энергосбережение на предприятии , Энергосбережение в ЖКХ


Rambler's Top100