Термит - прибор для защиты от накипи, удаления накипи и предотвращения ее образования. Производитель: Экосервис Технохим-М

тел.: (495)755-64-37,
(495)979-84-31;
info@etch.ru
priborTERMIT

Экосервис Технохим-М производит прибор для защиты от накипи Термит
ГлавнаяОписаниеСертификатыДипломыОтзывыПубликацииЧаВоГде купить
 
  • Приборы защиты от накипи «Термит» успешно работают более чем на двух тысячах объектах. Они используются для защиты и очистки от отложений солей жесткости следующих систем и оборудования: водопроводные коммуникации, системы центрального отопления; водонагревательное и отопительное оборудование - котлы, бойлеры, парогенераторы, радиаторы; оборудование для очистки и подготовки воды, в том числе питьевой; форсунки и распылительные устройства; электролизеры, электродиализные установки; системы кондиционирования воздуха; системы охлаждения с циркуляционной водой; санитарно-техническое оборудование: гидромассажные ванны, раковины, душевые; бытовая техника - стиральные и посудомоечные машины; кухонное оборудование.

Публикации о приборе удаления накипи «Термит»®

 

Опыт применения прибора защиты от накипи «Термит»

Система горячего водоснабжения города (центральный тепловой пункт-ЦТП), г. Радужный, Владимирской области.

Кожухотрубные водоводяные подогреватели в системе горячего водоснабжения г. Радужного подвержены интенсивному обрастанию солями жесткости, что снижает эффективность их работы и требует значительных эксплуатационных расходов. Это обусловлено высоким содержанием кальция (5,0 мг-экв/л) и магния (4,5 мг-экв/л) в исходной холодной воде.

На входной трубопровод холодной воды Ду = 159 мм кожухотрубного водоводяного подогревателя типа 16 ОСТ 34.488-68 установили прибор «Термит-М». До включения прибора в работу внутренняя поверхность подогревателя уже имела незначительный слой накипи. В течение 3-х месяцев эксплуатации прибора при постоянной температуре греющей воды 70 оС температура готовой горячей воды составляла 55-60 оС.

Эффект действия прибора фиксировался по изменению теплосъема и оценивался визуально после вскрытия подогревателя. Теплосъем увеличился в среднем на 2-3 оС.

При вскрытии подогревателя отмечено, что на теплообменной поверхности водогрейных трубок видна тонкая и очень рыхлая пленка, которая при механическом воздействии легко удаляется.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в процессе работы подогревателя с прибором «Термит-М» рыхлый осадок как старой, так и вновь образующейся накипи, уносился с потоком воды.

Система горячего водоснабжения многоквартирного жилого дома

Система горячего водоснабжения (ГВС), многоквартирный жилой дом, обслуживаемый ГУП «Мосгортепло», г. Москва.

На вводной трубопровод холодной воды непосредственно перед входом в бойлеры системы ГВС были установлены два прибора «Термит-М». Перед началом работы приборов отмечено наличие отложений солей жесткости толщиной 1,5-2 мм внутри теплообменных трубок бойлеров.

После двухмесячной эксплуатации было произведено вскрытие бойлеров. В результате визуального осмотра установлено отсутствие накипи внутри теплообменных трубок. Затраты на энергоносители снижены на 15%.
Отмечено наличие отложений солей жесткости толщиной 1,5-2 мм внутри теплообменных трубок бойлеров до применения прибора Термит
Исходное состояние
Установлено отсутствие накипи внутри теплообменных трубок после применения прибора Термит
Через два месяца работы прибора

Автономные газовые теплогенераторы модульного типа для децентрализованного теплоснабжения «Гейзер» производства НП ЗАО «Теплогаз», г. Владимир.

На модульные теплогенераторы мощностью 240-600 кВт устанавливали приборы «Термит», а на установки мощностью 600-1200 кВт - приборы «Термит-М».

При эксплуатации установок «Гейзер» мощностью от 240 до 1200 кВт (площадь отапливаемых помещений от 3000 до 15000 м2 соответственно), снабженных прибором «Термит», в течение двух лет отмечено следующее:

  • периодический осмотр теплообменных поверхностей (трубок) теплогенераторов показывает, что образующаяся накипь имеет пористую, легко удаляемую структуру, при этом теплопроводность практически не уменьшается;
  • до применения приборов накипь имела твердую, трудноудаляемую с поверхности структуру, что приводило к быстрому зарастанию трубок;
  • расходы природного газа на нагрев уменьшены на 10-15 %;
  • не было остановок работы теплогенераторов из-за образовавшейся накипи.
Воздушный компрессор производства московского завода «Борец», г. Владимир, Химический завод.

На трубопроводе диаметром 50 мм для подачи артезианской воды с целью охлаждения воздушного компрессора 2ВМ4-24/9С и концевого холодильника ХРК 9/8 установлен прибор «Термит». После эксплуатации компрессора в течение трех месяцев отмечено:

  • на поверхности водяных «рубашек» компрессора и концевого холодильника отложений солей жесткости при осмотре не наблюдалось;
  • в полостях водяных «рубашек» компрессора обнаружены жесткие отслоения в виде ржавых пластин, которые образовались в результате разрушения слоя накипи на поверхности «рубашек» под воздействием работы прибора «Термит»;
  • химический анализ воды как артезианской, так и на сливе воды из охлаждаемого оборудования, показывает практически одинаковый химический состав (общая жесткость, щелочность, хлориды, железо, сульфаты, марганец).
Холодильная установка мясоперерабатывающего комбината, г. Пенза.

Провода-излучатели прибора «Термит-М» были установлены на входной трубопровод диаметром 250 мм перед его разветвлением на два подводящих трубопровода соответственно к двум пластинчатым теплообменникам МК-15. Последние функционируют в системе конденсаторного узла аммиачной холодильной установки.

Вода из скважины, поступающая в теплообменники, имела следующий химический состав:

  • железо общее - 0,35 мг/л,
  • жесткость общая - 7,7 мг-экв/л,
  • pН - 7,19,
  • солесодержание - 488,7 мг/л,
  • хлориды (Cl- ) - 205 мг/л,
  • окисляемость - 28,4 мг/л.

При указанной жесткости исходной воды процесс эксплуатация теплообменников МК-15 существенно осложнен из-за быстрого зарастания межпластинчатого пространства солями жесткости. Требуется разбирать теплообменники и прочищать их с использованием химических реактивов.

За время эксплуатации преобразователя «Термит-М» в течение 1,5 месяцев отмечено некоторое накопление твердого осадка солей жесткости между пластинами теплообменников. Данное обстоятельство очевидно связано с размягчением и разрыхлением старых сформировавшихся осадков солей жесткости с поверхности трубопроводов и теплообменников.

По прошествии трех месяцев испытаний, после вскрытия теплообменников на поверхности пластин наблюдался незначительный, легко удаляемый осадок коричневатого цвета. Цвет осадка, по-видимому, связан с внедрением в его структуру окисленных ионов железа (Fe3+) и продуктов коррозии. Трудноудаляемых, плотных осадков накипи на поверхности пластин не обнаружено. Это свидетельствует о том, что под воздействием электромагнитной обработки в диапазоне звуковых частот соли жесткости преобразуются в такое состояние, что они либо не высаживаются на теплообменной поверхности, либо высаживаются частично в виде осадка гранулярной структуры, который легко удаляется потоком воды.

Теплообменная аппаратура спиртового производства, г. Мценск.

Два прибора серии «Термит» были смонтированы на линии подачи охлаждающей воды в пластинчатые теплообменники для снижения температуры сусла с 110 до 60 оС. За время эксплуатации в течение полутора лет удалось увеличить время между чистками теплообменников в 4-6 раз.

Прибор «Термит-М» в течение такого же времени эксплуатировался на линии водопровода, питающей дефлегматоры и конденсаторы брагоректификационной установки. Температура воды на выходе из установки составляла около 78 оС. После установки прибора интервал времени между чистками аппаратуры увеличился более чем в 5 раз. Оразующийся осадок солей жесткости имеет более рыхлую структуру. Отмечено также растворение ранее существовавшей накипи.

Стеклоформующие машины, стекольный завод, г. Гусь-Хрустальный.

В системе оборотного водоснабжения для охлаждения технологического оборудования стеклоформующих машин фирмы «Walter» были установлены четыре прибора «Термит». За годовой период эксплуатации отмечено резкое снижение скорости зарастания теплообменных трубок солями жесткости. Устранена твердая структура накипи, благодаря чему существенно улучшен режим охлаждения оборудования.

Электродиализная установка для получения деионизованной воды, г. Подольск.

Прибор «Термит» установлен на линии подачи воды в электродиализный аппарат ДВС-800М в цехе химико-металлургического завода.

Содержание солей жесткости в исходной воде изменялось в пределах 5-10 мг-экв/л. В результате работы электродиализатора содержание солей в концентрате увеличивается и соответствует соотношению концентрат-фильтрат. Удельная электропроводность очищенной воды (фильтрата) составляла 3,3 мкСм/см.

После установки прибора «Термит» удельная электропроводность фильтрата уменьшалась до 2-3 мкСм/см. В течение трех месяцев эксплуатации электродиализатора с прибором «Термит» удельная электропроводность очищенной воды поддерживалась на уровне 2,5 мкСм/см, т.е. качество очищенной воды по содержанию примесей улучшилось примерно на 24 %.

Таким образом, можно сделать вывод, что работа прибора способствует более активному переходу примесей из исходной воды в концентрат.

Далее вполне естественно привести примеры экономической эффективности от использования приборов «Термит»:

  • ГУП «Мосгортепло» - установлены два прибора «Термит М-120» для защиты бойлеров системы горячего водоснабжения. Ежегодная экономия затрат по теплосети - 552 тысячи рублей.

  • ЗАО «Спецремонт» (ОАО «Российские железные дороги») - для защиты бойлеров отопления, горячего водоснабжения и вентиляции установлены приборы «Термит М-120» и «Термит М-250». Ежегодные затраты по теплосети сокращены на сумму 1050 тысяч рублей.

  • «Пивоваренная компания «Балтика - Ростов» - для защиты компрессорного оборудования установлен прибор «Термит М-120». Экономия ежегодных затрат на электроэнергию - 860 тысяч рублей.
  • ЗАО «Брынцалов - А» - установлен прибор «Термит М-120» для защиты газового котла. Ежегодные затраты на природный газ сокращены на 255 тысяч рублей.

     

    В заключение можно отметить, что приборы «Термит» успешно работают более чем на двух тысячах объектах. Они используются для защиты и очистки от отложений солей жесткости следующих систем и оборудования:

    • водопроводные коммуникации, системы центрального отопления;
    • водонагревательное и отопительное оборудование - котлы, бойлеры, парогенераторы, радиаторы;
    • оборудование для очистки и подготовки воды, в том числе питьевой;
    • форсунки и распылительные устройства;
    • электролизеры, электродиализные установки;
    • системы кондиционирования воздуха;
    • системы охлаждения с циркуляционной водой;
    • санитарно-техническое оборудование: гидромассажные ванны, раковины, душевые;
    • бытовая техника - стиральные и посудомоечные машины; кухонное оборудование.


ГлавнаяОписаниеСертификатыДипломыОтзывыПубликацииЧаВоГде купить
Энергосбережение, Общая жесткость воды, Накипь, Защита от накипи, Удаление накипи, Электромагнитная обработка воды, Умягчение воды, Безреагентная защита от накипи, Безреагентная обработка воды, Энергосберегающие приборы, Энергосберегающая установка, Энергосберегающее оборудование, Энергосберегающая защита, Защита котлов от накипи, Защита бойлеров, Защита теплообменников, Защита стиральных машин от накипи, Защита посудомоечных машин от накипи , Безреагентная подготовка воды , Защита от накипи и коррозии, Безреагентная система, Энергосберегающие технологии, Энергосберегающее устройство, Энергосберегающее отопление, Защита теплоносителей, Накипь в водонагревателе, Накипь в стиральной машине, Накипь в посудомоечной машине, Установка от накипи, Оборудование от накипи, Энергосбережение на предприятии , Энергосбережение в ЖКХ


Rambler's Top100