Термит - прибор для защиты от накипи, удаления накипи и предотвращения ее образования. Производитель: Экосервис Технохим-М

тел.: (495)755-64-37,
(495)979-84-31;
info@etch.ru
priborTERMIT

Экосервис Технохим-М производит прибор для защиты от накипи Термит
ГлавнаяОписаниеСертификатыДипломыОтзывыПубликацииЧаВоГде купить
 
  • Компания «Экосервис Технохим-М» предлагает простое и эффективное решение проблем, связанных с накипью,— использование безреагентного электронного преобразователя «Термит», который предназначен для защиты и очистки от накипи водопроводных закрытых и открытых систем отопления, хозяйственно-питьевого, оборотного и горячего водоснабжения, а также теплообменного оборудования, работающего в этих системах.
  • Результаты промышленных испытаний приборов, проведенные на ряде объектов наших клиентов, подтверждают заявленный разработчиками эффект защиты теплообменного оборудования от отложений на их поверхности так называемой «накипи» (солей жесткости воды).

Публикации о приборе удаления накипи «Термит»®

 

Энергосбережение: приборы «Термит»

Одной из актуальных проблем, возникающей при использовании воды на теплоэнергетических объектах (ЦТП, котельные и т.д.), в жилых и административных зданиях, в быту, является ее жесткость. Она обусловлена присутствием в воде так называемых солей жесткости (солей кальция, магния, железа), которые при нагревании выпадают в осадок, известный каждому, как накипь.

Это приводит к нарушению теплообмена, сужению диаметра трубопроводов и преждевременному выходу из строя теплообменного оборудования — в теплопунктах, сантехники и бытовой техники — в квартирах, инженерного оборудования и трубопроводов — в домах, ухудшению потребительских свойств воды.

Для эксплуатационников тепловых сетей, управляющих компаний и жилищных организаций, а также потребителей воды немаловажным фактом является и экономическая сторона вопроса: отложения солей приводят к дополнительному расходу газа, электрической и тепловой энергии и, следовательно, денег. Здесь можно привести известные из технической литературы данные:

— 1 мм накипи на поверхности теплообмена приводит к перерасходу до 10%, 3 мм — до 25%, 5 мм — до 33% тепловой энергии;

— 0,5 мм накипи на поверхности теплообмена приводит к перерасходу до 5%, 1 мм — до 7%, 1,5 мм — до 9% энергоносителя (газа, мазута и т.д.).

Принцип работы

Компания «Экосервис Технохим-М» предлагает простое и эффективное решение проблем, связанных с накипью,— использование безреагентного электронного преобразователя «Термит», который предназначен для защиты и очистки от накипи водопроводных закрытых и открытых систем отопления, хозяйственно-питьевого, оборотного и горячего водоснабжения, а также теплообменного оборудования, работающего в этих системах. Принцип работы приборов «Термит» состоит в создании низкочастотных сигналов переменной частоты диапазона 1-10 кГц, поступающих по проводам-излучателям, намотанным по определенной схеме и последовательности на входные или обратные трубопроводы защищаемой системы (оборудования), и концентрируемых в объеме протекающей воды. Создаваемое динамическое электромагнитное поле изменяет структуру кристаллов солей переменной жесткости, которые вследствие этого не оседают на внутренней поверхности трубопроводов (трубок, каналов), а уже имеющиеся отложения постепенно разрушаются и удаляются потоком воды. Необходимо учитывать и еще одно немаловажное свойство прибора «Термит» — повышение коррозионной стойкости металлических поверхностей трубопроводов (трубок, каналов) путем создания на них пассивирующей пленки, предотвращающей подшламовую коррозию.

Виды защищаемого теплообменного оборудования

«Термиты» защищают весь спектр теплообменного оборудования — котлы, теплообменники, компрессоры и т.д. Ограничения по применению приборов связаны с его техническими характеристиками и мерами безопасности при эксплуатации. Дополнительно необходимо отметить, что «Термиты» не применяются самостоятельно (только совместно с традиционной ХВП) для защиты паровых котлов, подконтрольных органам Ростехнадзора, а также во взрывопожароопасных помещениях без применения специальных мер защиты.

Опыт применения

Электронные преобразователи солей жесткости «Термит» применяются с 1999 года во многих регионах России и за рубежом в различных отраслях экономики. Результаты промышленных испытаний приборов, проведенные на ряде объектов наших клиентов, подтверждают заявленный разработчиками эффект защиты теплообменного оборудования от отложений на их поверхности так называемой «накипи» (солей жесткости воды). Успешно реализуется опыт защиты, а также удаления уже имеющихся отложений солей жесткости с помощью наших преобразователей «Термит» без предварительного химического умягчения котловой воды на фильтрах ХВП в водогрейных котельных, оборудованных котлами НР-18 и Карнвалийский № 5 — в МУП «Серпуховская теплосеть»; НР-18 — в МП «Фряновская теплосеть» и ЗАО «Серпуховский текстиль»; ТГМ-120 — в ФГУП ГЛЦ «Радуга» (г. Радужный Владимирской обл.); в котельной мощностью 755 кВт, работающей на системы отопления и ГВС здания оздоровительного центра МПО ЖХиБ г. Елабуга (Республика Татарстан) и т.д. Так, в котельной № 38 МУП «Серпуховская теплосеть» на внутренних поверхностях нагрева 3-х водотрубных котлов НР-18 толщина отложений на момент установки прибора «Термит-М-90» составляла 3,5 мм. Контрольное вскрытие котлов через 45 дней работы прибора показало полное отсутствие ранее имеющейся накипи. В котельной № 17 того же предприятия на внутренних поверхностях нагрева жаротрубного котла слой накипи имел толщину 5 мм. При вскрытии котла через 45 дней работы прибора «Термит-М-90» накипи на них не обнаружено.

В котельной здания оздоровительного центра МПО ЖХиБ г. Елабуга, введенной в эксплуатацию в октябре 2004 году, в контуре котла № 1 (тепловая мощность 290 кВт), работающего на систему отопления, и котла № 2 (тепловая мощность 465 кВт), работающего на внутренний контур системы ГВС, установлены электронные преобразователи «Термит-М». Общая жесткость исходной воды колеблется в пределах 4,5— 6,8 мг-экв/л. Предварительная ХВП отсутствует. В ноябре 2005 года при вскрытии обоих котлов накипи на их поверхностях нагрева не обнаружено. Получены положительные результаты на объектах Ивановской области: в частности, на котельных МУП ЖКХ «Служба заказчика» г. Родники приборы «Термит» эксплуатируются в течение 5 лет; в МУП «Приволжское ТЭП» г. Приволжска прибор «Термит-М-120» используется для защиты от накипи (при общей жесткости Жо>8,5мг-экв/л) скоростных водоподогревателей системы ГВС жилого фонда и ряда организаций города.

Довольны работой преобразователей «Термит» и клиенты Нижегородской области: так, предприятие «ИмБио» г. Нижнего Новгорода применяет наши приборы на различном теплообменном оборудовании (водогрейные котлы, подогреватели воды, конденсаторы-холодильники, обратноосмотические установки) на протяжении 5 лет; в ОАО «НАЗ «Сокол» приборы «Термит-М-250» защищают водогрейный котел ПТВМ-50 и пароводяные подогреватели ЦТП завода.

Проведены испытания электронного преобразователя «Термит-60» на одном из объектов в компании ОАО «МОЭК» (г. Москва). Прибор был установлен в ЦТП предприятия для защиты одного из кожухотрубных водоподогревателей типа ВВП системы ГВС, работающего по тупиковой схеме, в мае 2006 года. По прошествии 3-х месяцев было произведено вскрытие испытуемого подогревателя для визуального осмотра внутренних поверхностей нагрева и установлено полное отсутствие на них ранее имеющихся отложений. В ходе испытаний проводился съем адаптерных распечаток с теплосчетчика ЦТП, в которых наблюдается увеличение во времени перепада температур ДТ=Т1-Т2 (до 9°С) и снижение температуры обратной сетевой воды Т2 (до 6°С), что свидетельствует об увеличении теплосъема на водоподогревателе. Рассчитаны экономические показатели применения прибора на объекте: экономия теплоносителя — 37,6 тыс. рублей (18,7%), срок окупаемости — 7,5 месяцев. Приборы обладают всей необходимой разрешительной документацией.

ООО «Экосервис Технохим-М»
Тел.(495)755-64-37
www.etch.ru

Информационно-аналитическое издание
«Энергетика, Энергосбережение, Экология», 2009 г.


ГлавнаяОписаниеСертификатыДипломыОтзывыПубликацииЧаВоГде купить
Энергосбережение, Общая жесткость воды, Накипь, Защита от накипи, Удаление накипи, Электромагнитная обработка воды, Умягчение воды, Безреагентная защита от накипи, Безреагентная обработка воды, Энергосберегающие приборы, Энергосберегающая установка, Энергосберегающее оборудование, Энергосберегающая защита, Защита котлов от накипи, Защита бойлеров, Защита теплообменников, Защита стиральных машин от накипи, Защита посудомоечных машин от накипи , Безреагентная подготовка воды , Защита от накипи и коррозии, Безреагентная система, Энергосберегающие технологии, Энергосберегающее устройство, Энергосберегающее отопление, Защита теплоносителей, Накипь в водонагревателе, Накипь в стиральной машине, Накипь в посудомоечной машине, Установка от накипи, Оборудование от накипи, Энергосбережение на предприятии , Энергосбережение в ЖКХ


Rambler's Top100